• Корзина
    Быстрая отгрузка
    день-в-день
    (при оплате заказа до 13-00)
  • Доставка
    Cумма заказа
    минимум 1000 руб.
  • E-Mail для связи
    E-Mail для связи
    [email protected]
  • Контакты
    8 (800) 201-78-05
    Звонок по России бесплатный
Фрезы дисковые отрезные и прорезные: различия и особенности выбора

Фрезы дисковые отрезные и прорезные: различия и особенности выбора

Дата: 21.04.2021 Просмотров: 6444 Комментарии : 0

Фреза отрезная дисковая – это режущий инструмент в виде дисков, который используется для отрезных работ по металлу, в том числе с мелкими деталями. Он применяется на фрезерных, токарных станках и разных типах ЧПУ станков.

В области металлообработки используется в довольно широкой сфере: для разрезки отдельных подготовительных заготовок, разделения металла перед последующей обработкой материалов, работы с деталями.

В нашем каталоге представлены дисковые отрезные и прорезные фрезы различного диаметра по низкой цене.


Конструкция отрезных фрез

фреза дисковая отрезная чертеж

Изделие имеет форму плоского диска с режущими элементами – металлическими зубьями. Изготавливается только из быстрорежущей стали согласно ГОСТ 2679-2014 (принят взамен ГОСТ 2679-93) и ГОСТ 16230-81. Существует большой выбор размеров диаметра (D) для выбора оснастки - от 25 до 315 мм. Также можно выбрать саму толщину диска (B) - от 0,2 до 6 мм. 


В ассортименте магазина TORNERI представлен широкий ассортимент отрезных и прорезных фрез различного диаметра, ширины, количества зубьев, а также диаметра посадочного отверстия.







Типы отрезных фрез

По ГОСТ 2679-2014 есть несколько типов отрезных фрез:

  • с мелким зубом (тип 1);
  • со средним зубом (тип 2);
  • с крупным зубом (тип 3).

Отличия типов 1 и 2

Специфичность фрез с мелким зубом в первую очередь состоит в большом количестве самих зубцов. В передней и задней поверхности изделия они образованы канавкой, угол которой равен 60°, но в то же время впадина имеет малый радиус для всего диапазона. Нужно учитывать тот факт, что из-за недостаточного объема канавок, мастер не сможет увеличить глубину резания, так как изначально не предусмотрено место для размещения стружки.

Оснастка со средним зубом имеет в 2 раза меньше зубьев, чем у фрез с мелким зубом. Таким образом решен вопрос с ёмкой стружечной канавкой. В ГОСТе предусмотрены фрезы данного типа с уклоном не только в 60°, но и в 20°.

Последний тип – фреза с крупными зубьями. Из особенностей нужно отметить еще меньшее количество зубьев, увеличение радиуса впадины и увеличение объема стружечной канавки.


На что обратить внимание при выборе отрезной фрезы

Выбор типа фрезы зависит от твердости материала, который был выбран для обработки и критериев чистоты среза. От этих факторов зависит какое количество зубьев требуется на диске. Так, для работы с твердыми металлами, такими как чугун и сталь, профессионалы выбирают малый или средний размер дисковых фрез. Если же говорить про мягкие металлы или же о чистовой обработке, предпочтение лучше отдать большим режущим зубьям.

Самое важное в подборе инструмента обратить внимание не только на диаметр посадочного места, но и на наличие шпоночного паза.

Важно не забывать, что скорость вращения и размер фрезы должны соответствовать характеристикам фрезерного станка. Для получения предельно аккуратного торца рекомендуют работу с малыми подачами.

Наши специалисты помогут Вам подобрать нужный инструмент для различный целей, предложат лучшие условия покупки и доставки товара.


Как заточить отрезную фрезу

Для заточки фрезы в первую очередь стоит запомнить, что это сложная работа, которая требует не только оборудования, но и специальной подготовки. Для заточки фрез рекомендуется использовать станок модели ВЗ-ЗЗ. Из-за криволинейной структуры режущих кромок точильный круг должен идти исключительно вдоль контура острых зубьев фрезы. Отрезные фрезы должны точиться не только по лицевой, но и по тыльной стороне.

 

Прорезная фреза или как её еще называют шлицевая фреза - это режущий инструмент в виде дисков, который используется для резки пазов или шлицев. Она так же как и отрезная имеет режущие кромки, которые расположены непосредственно по периферии диска, однако не имеет режущих кромок по торцам. Выпускаются 3 типов, которые полностью аналогичны классификации отрезных фрез.

 

Отличия прорезных и отрезных фрез

Отрезные фрезы применяются для отрезных работ в заготовках из стали, черных металлов, а прорезные фрезы – для прорезки узких щелей и шлицев в гайках, винтах, шурупах.